ASPIRINA C 20 comp efervescentes 400mg/240mg Ac acetilsalicílico/Ac ascórbico Bayer

9,77

Hay existencias

La Farmacia Central

Somos un equipo de profesionales de la salud que buscamos para ti todas las novedades en dermocosmética y salud a los mejores precios.

Contáctanos llamando al 937 79 00 03.

Aspirina® C 400 mg / 240 mg comprimidos efervescentes

Aspirina® C es un tratamiento eficaz para aliviar el malestar provocado por la fiebre y los dolores ocasionales leves o moderados, como el dolor de cabeza.
Contiene 400 mg de ácido acetilsalicílico, con efecto analgésico y antipirético y 240 mg de ácido ascórbico, que todos conocemos como Vitamina C.

Indicaciones Posología Observaciones
Dolor/analgésico Mayores de 16 años: 1 comprimido efervescente cada 6 horas, si fuera necesario La administración está supeditada a la aparición de los síntomas y debe suspenderse cuando estos desaparezcan.
Fiebre/antipirético Mayores de 16 años: 1 comprimido efervescente cada 6 horas, si fuera necesario La administración está supeditada a la aparición de los síntomas y debe suspenderse cuando estos desaparezcan.

 

No se excederá de 4 comprimidos al día

Añadir a favoritos Compartir en Facebook Compartir en Twitter
o .

 

 

,

Información adicional

Peso 0.190 kg
Marca

Bayer

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “ASPIRINA C 20 comp efervescentes 400mg/240mg Ac acetilsalicílico/Ac ascórbico Bayer”
× Asistencia WhatsApp